02.05.2023

На Кубани рассчитывают нарастить долю высева отечественных семян

Аграрии Краснодарского края в этом году намерены засеять яровыми культурами свыше 1,7 млн га, заявил «РБК Краснодар» заместитель министра сельского хозяйства Кубани Михаил Тимофеев. В частности, по его словам, в 2023 г. под сою будет отведено более 170 тыс. га, под подсолнечник – порядка 440 тыс. га, под кукурузу – свыше 460 тыс. га и т.д.

По последним данным, сев уже проведен на 50% площадей от плана. К полевым работам приступили еще в конце февраля.

«В весенних-полевых работах задействовано свыше 34 тысяч единиц различных сельхозмашин. Потребность хозяйств в горюче-смазочных материалах обеспечена. Кстати, радует, что цены на них ниже, чем в прошлом году, примерно на 10%. В плане обеспеченности наиболее востребованными запчастями и комплектующими также сложностей нет – их необходимые запасы сформированы в хозяйствах и сервисных службах края», – заявил Тимофеев.

Он также отметил, что по кукурузе и подсолнечнику в этом году местные фермеры рассчитывают нарастить долю высева отечественных семян до 30% по каждой сельхозкультуре.

«Со своей стороны мы поддерживаем аграриев, в том числе в финансовом плане. В этом году общий объем государственной поддержки АПК составляет более 11,8 млрд рублей. Из них на укрепление отдельных направлений растениеводства с учетом льготных кредитов – 5,9 млрд рублей», – подчеркнул замминистра.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться