21.03.2023

На Дону выросло производство растительного масла

Свыше 878 тыс. тонн нерафинированного масла было произведено на маслоэкстракционных предприятиях Ростовской области по итогам прошлого года – это более чем на 27% выше уровня 2021 г. Об этом РБК сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона, подчеркнув, что донские переработчики заняли с этим показателем второе место по России.

Производство рафинированного масла выросло на 7,3%, составив 389,5 тыс. тонн, что является третьим результатом среди всех областей РФ.

На положительную динамику повлияла высокая урожайность подсолнечника, рост спроса на растительное масло отечественного производства, а также увеличение объемов реализации готовой продукции за рубеж.

«При этом Ростовская область является одним из лидеров по экспорту растительных масел среди регионов страны. Основные производители растительного масла настроены на выработку продукции на уровне прошлого года», – рассказали в ведомстве.

По предварительным данным, в 2022 г. в области намолочено около 2,2 млн тонн масличных культур, из них 1,8 млн тонн семян подсолнечника.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться