
На долю Китая приходится около 25% всего мирового объема переработки масличных
Китай, на долю которого приходится около 25% глобальных мощностей по переработке масличных культур, в 2025 году резко увеличил экспорт растительного масла. Если долгие годы этот показатель держался на уровне 100 тыс. тонн, то теперь отмечен значительный рост благодаря снижению внутреннего потребления и ценовой конкурентоспособности на азиатских рынках.
Об этом сообщает АПК-Информ со ссылкой на заявление Чжана Ливэя, старшего экономиста Национального центра данных продовольствия и материальных запасов Китая на конференции Chinese Grains&Oils Congress 2026 в Шанхае.
По словам эксперта, в сезоне 2025/26 совокупный объем переработки масличных в Китае превысит 146 млн тонн. Общая мощность китайских предприятий составляет более 200 млн тонн в год, причем свыше 70% приходится на переработку сои.
Четвертый год подряд страна собирает рекордные урожаи масличных благодаря мерам господдержки. Однако Китай сохраняет высокую зависимость от импорта: ежегодно ввозится более 100 млн тонн масличного сырья, около 10 млн тонн готового масла и свыше 5 млн тонн белковых кормов.
«В ближайшие годы импорт масличных и пищевого масла останется на высоком уровне. При этом ожидается увеличение поставок нишевых и нетрадиционных культур по мере диверсификации источников», — прогнозирует Чжан Ливэй.
Особое внимание эксперт уделил роли Казахстана. По его словам, рост производства масличных в республике и инвестиции китайских компаний в местные перерабатывающие заводы будут способствовать дальнейшему увеличению импорта масложировой продукции из Казахстана в КНР.
Россия, напомним поставляет в Китай не сырье, а итоговый продукт переработки. Вывоз рапсового масла в КНР за 5 месяцев этого года по данным OleoScope, составил 700 тыс. тонн (+14% к аналогичному периоду прошлого года) и 407 тыс. тонн рапсового шрота. Мощности переработки масличных в стране по итогам года выросли до 36 млн тонн.



