16.03.2022

Мировой рынок масличных культур вырастет на $93,2 млрд к 2026 г., – Technavio

Ожидается, что с 2021 по 2026 г. мировой рынок масличных культур вырастет на $93,2 млрд. Такой прогноз сделали аналитики исследовательской компании Technavio. Так, в течение прогнозируемого периода среднегодовой темп роста может составить примерно 5,6%.

«Растущий спрос на масла является одним из ключевых факторов, стимулирующих рост рынка масличных культур. Опасения по поводу безопасности пищевых продуктов увеличивают спрос на пищевые масла с низким содержанием жира. За последние несколько лет у людей резко возросли различные проблемы со здоровьем: это расстройства пищеварения, диабет и ожирение. Поэтому, модели потребления продуктов питания претерпели серьезные изменения в связи с растущей склонностью к более здоровой еде», – говорится в отчете.

Эксперты Technavio, ожидают, что в дальнейшем мировой спрос на растительные масла будет также расти из-за людей, которые в той или иной степени следят за своим питанием.

В отчетный период, по оценкам специалистов компании, рынок будет активнее всего развиваться в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где ключевыми игроками являются Китай и Индия.

Кроме того, аналитики призывают аграриев собирать достаточное количество информации о современных методах ведения сельского хозяйства и навыках управления фермами, чтобы в дальнейшем возникало меньше вопросов относительно объемов производства масличных.

«По нашим оценкам, около 30% урожая в ключевых странах теряется из-за неэффективных методов борьбы с насекомыми и болезнями сельскохозяйственных культур. Фиксируется и снижение доступности сельхозугодий, которое можно объяснить увеличением строительной деятельности в связи с ростом городского населения. Эти факторы препятствуют росту мирового рынка масличных культур в течение прогнозируемого периода», – резюмируют в Technavio.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться