
Мировой импорт рапса и канолы достиг нового рекорда
В период с апреля по июнь т.г. объемы мирового импорта рапса и канолы оцениваются в 4,37 млн тонн, что на 0,6 млн тонн выше показателя в аналогичные месяцы прошлого года. Такие данные озвучили специалисты гамбургского аналитического агентства OilWorld (Германия) в своем отчете.
По их оценкам, спрос на маслосемена во II квартале резко вырос в Китае – с 0,3 млн тонн (апрель-июнь 2022) до 1,7 млн тонн.
В целом, с начала сезона-2022/23 показатели мирового импорта достигли нового максимума в 18,5 млн тонн (+3,1 млн тонн к уровню 2021/22 МГ), в т.ч. Поднебесной закуплены рекордные 4,7 млн тонн (+2,7 млн тонн).
Впрочем, эксперты ожидают постепенного сокращения спроса на рапс и канолу в новом сельхозгоду, в т.ч. на фоне высокой затоваренности рынка в КНР.
«Помимо этого, активному импорту также препятствуют текущие высокие цены на канадскую канолу, – поясняют в немецком агентстве. – Отметим, что за последние два сезона Канада поставляла более 94% от общего объема импорта масличной Китаем, а отгрузки канолы австралийского происхождения все еще были заблокированы нетарифными торговыми барьерами».
Похожие статьи по теме:
- Мировой рынок рапса. Обзор
- Австралия увеличит урожай рапса в сезоне-2022/23, – прогноз
- Канада сократила экспорт канолы в июне на 48%
- Австралия в июне сократила экспорт канолы
- Погода определит динамику производства канолы в Канаде
- Канада расширила площади под канолой и соей