08.12.2021

Мировое производство семян льна может сократиться до трехлетнего минимума, – прогноз OilWorld (Германия)

Порядка 3,03 млн тонн семян льна может быть произведено в мире по итогам 2021/22 маркетингового года. Такой прогноз обнародовали аналитики OilWorld (Германия) в своем последнем отчете. Если ожидания экспертов окажутся верны, то итоговые показатели производства масличной культуры могут сократиться до минимального уровня за последние три сезона по причине неблагоприятных погодных условий в ключевых странах-производителях.

«Несмотря на значительное расширение площадей сева на фоне высоких цен на мировом рынке, в Казахстане и Канаде из-за неблагоприятных погодных условий урожайность льна резко снизилась, что повлекло за собой сокращение производства масличной», – отмечают эксперты.

Вследствие этого урожай семян льна в Казахстане составил 744 тыс. тонн и стал самым низким за последние 4 сезона.

Кроме того, аналитики OilWorld (Германия) прогнозируют рекордный валовой сбор масличной в России в сезоне 2021/22 – на уровне 950 тыс. тонн. Также ожидается некоторое увеличение валового сбора в странах ЕС.

«Показатель мировой переработки семян льна ожидают на уровне 2,47 млн тонн, что уступает результату 2020/21 МГ (2,49 млн тонн), однако выше показателя в сезоне-2019/20 (2,45 млн тонн)», – говорится в отчете.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться