экспорт подсолнечник масло жировой цены
01.08.2025

Минсельхоз рассчитал ставку экспортной пошлины на подсолнечное масло на август

Минсельхоз России рассчитал индикативные цены и размер пошлины на экспорт подсолнечного масла и шрота из России в августе.

Пошлины рассчитаны исходя из индикативных цен 1138,7 доллара за тонну масла и 220,4 доллара за тонну шрота соответственно. Ознакомительная ставка пошлины на экспорт подсолнечного масла в августе составила бы 4640,1 рубля за тонну, а на экспорт подсолнечного шрота — 963,3 рубля, следует из информации на сайте Минсельхоза РФ.

Гибкие экспортные пошлины на подсолнечный шрот и подсолнечное масло были введены в России в 2021 году (с мая и с сентября соответственно). Они действуют до 31 августа 2026 года. Ставки пошлин рассчитываются как разница между индикативной ценой (средним арифметическим рыночных цен за месяц) и базовой, умноженной на величину корректирующего коэффициента.

Для расчета рублевых значений пошлин, которые введены с июля 2023 года, используется среднеарифметический курс доллара по отношению к рублю, устанавливаемый Банком России за пять рабочих дней, предшествующих дате расчета.

Ранее стало известно, что правительство России приостановило действие экспортных пошлин на подсолнечное масло и шрот до 31 августа текущего года. Решение позволит увеличить объемы отгрузок на внешние рынки и поддержать производителей и переработчиков подсолнечника.

Поделиться