02.06.2022

Минсельхоз приостановил согласование заявок на льготную перевозку сельхозпродукции

Минсельхоз приостановил согласование заявок на льготную перевозку сельхозпродукции, в том числе на зерновые, масличные культуры и продукты переработки, овощи, удобрения, рыбу и рыбную продукцию. Об этом говорится на сайте Минсельхоза, передает ТАСС.

В ведомстве сообщили, что в связи с прогнозируемым исчерпанием лимитов средств федерального бюджета на предоставление льготного железнодорожного тарифа, согласование заявок приостановлено.

«Постановлением правительства Российской Федерации от 6 апреля 2019 года утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета ОАО «Российские железные дороги», ФГУП «Крымская железная дорога» на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку сельскохозяйственной продукции, а также продукции для организации сельскохозяйственного производства», – напомнили в Минсельхозе.

В соответствии с правилами возможна перевозка железнодорожным транспортом по льготным тарифам следующих видов продукции: зерновые культуры, продукты переработки семян масличных культур, овощная продукция, минеральные удобрения, семена масличных культур, рыба и рыбная продукция.

Перевозка предусматривает все виды отправок, как в собственном железнодорожном подвижном составе, так и в контейнерах.

Глава Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин отметил некритичность приостановки льготной перевозки зерна. Эту точку зрения руководитель объединения объяснил тем, что через несколько недель будет новый урожай.

«Направления льготных перевозок по зерну базировались на урожае 2021-2022 сельскохозяйственного года (1 июля 2021 года — 30 июня 2022 года — прим. ред.). Субсидировались перевозки зерна из наиболее профицитных регионов в регионы, где потребление зерна существенное, но урожай в прошлом сезоне был недостаточным для обеспечения потребностей региона. Через несколько недель новый урожай, поэтому приостановка меры сейчас некритична», – считает Зернин.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться