12.03.2021

Минсельхоз может выделить производителям подсолнечного масла 8 млрд рублей

С 1 апреля по 1 октября 2021 года производители отечественного подсолнечного масла могут получить порядка 8 млрд рублей субсидий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«В целях сохранения стабильных объемов производства подсолнечного масла Минсельхозом России рассматривается возможность разработки временного механизма поддержки перерабатывающих предприятий, предусматривающего возмещение затрат на производство и реализацию бутилированного масла. Указанную меру предлагается установить с 1 апреля по 1 октября 2021 года, то есть до начала основной уборки масличных культур», – отметили в министерстве.

Финансирование производителей, по словам представителей Минсельхоза, произойдет в в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» из средств на стимулирование увеличения производства семян подсолнечника.

«Предлагаемый механизм направлен на сохранение финансовой устойчивости переработчиков и сохранение стабильного уровня цен на готовую продукцию для населения», – добавили в министерстве.

Ранее сообщалось о том, что в России планируют ввести экспортную пошлину на подсолнечное масло с сентября 2021 г.

 

Поделиться