02.03.2021

Минпромторг не видит необходимости в продлении соглашений по стоимости подсолнечного масла

В Министерстве промышленности и торговли РФ заявили, что продление соглашения по сдерживанию цен на подсолнечное масло в России не планируют. Об этом сообщает заместитель министра промышленности и торговли РФ, статс-секретарь Виктор Евтухов.

«Впереди еще месяц действия текущих соглашений, и в дальнейшем не хотелось бы сильно вмешиваться в рыночные отношения в этой отрасли и продлевать эти соглашения или увеличивать количество товарных категорий, попадающих под них», – сказал он.

Такие методы регулирования, по словам Евтухова, негативно отражаются на логистике и цепочке поставок продукции. Замминистра также добавил, что не может дать какой-либо информации о дальнейших мерах со стороны правительства страны.

«Я очень надеюсь, что властям таких решений принимать не придется. Но опять-таки абсолютно гарантировать, что вообще никаких действий предприниматься не будет, сегодня тоже невозможно. Посмотрим, как будут развиваться события с точки зрения роста или снижения цен на те или иные продовольственные товары», – сказал Евтухов.

Кроме того, представитель ведомства спрогнозировал, что недостатка и дефицита продуктов в России ожидать не стоит, так как аграрии рассчитывают собрать хороший урожай в предстоящем году.

Ранее, в Министерстве экономического развития РФ сообщили о возможном введении экспортной пошлины на подсолнечное масло в размере 15%, но не менее 135 евро за тонну.

 

Поделиться