19.02.2021

Менее 15% россиян считают, что меры по сдерживанию цен на подсолнечное масло работают

Опрос Исследовательского центра SuperJob, который был проведен 17 и 18 февраля среди 1,6 тыс. респондентов во всех федеральных округах РФ показал, что большинство жителей страны считают, что меры, принятые Правительством по стабилизации цен на масло не эффективны – так высказались 69% опрошенных. Порядка 13% уверены, что усилия властей помогли сдержать рост стоимости ряда продукции. Об этом сообщает «Интерфакс»

«Женщины чаще мужчин считают, что государственные меры помогли удержать цены — 14% и 12% респондентов соответственно. Мужчин, не заметивших эффекта от мер по регулированию цен, оказалось 72%, среди женщин так оценивают ситуацию 65%», – говорится в сообщении.

Напомним, что 16 декабря 2020 года в России было подписано соглашение по стабилизации цен на подсолнечное масло между Министерством промышленности и торговли, Минсельхозом, крупнейшими российскими ритейлерами и производителями продовольствия. Согласно условиям, предельная стоимость одного литра подсолнечного масла отечественного производства в опте не должна превышать 95 рублей, а в рознице – 110 рублей. Соглашение будет действовать вплоть до 1 апреля.

 

Поделиться