01.09.2021

Маслоэкстракционный завод в Курской области готовится к приему первого урожая

Готовность первой очереди маслоэкстракционного завода ГК «Содружество» в Касторенском районе Курской области составляет около 80%. Об этом говорилось на совещании под председательством губернатора региона Романа Старовойта, где обсудили темпы строительства МЭЗа, передает пресс-служба местной администрации.

Так, на площадке уже практически завершено устройство железнодорожных путей и объектов железнодорожной инфраструктуры. Завершается монтаж технологического оборудования.

В ГК «Содружество» рассчитывают, что уже до конца сентября завершится ряд запланированных строительных работ и завод приступит к приему сои, подсолнечника и рапса, который ориентировочно начнут перерабатывать в конце 2021 г.

«Мы планируем начать перерабатывать с нового года миллион тонн масличных культур. При этом мы параллельно ведем активное строительство второй очереди завода. Наша задача запустить ее к следующему урожаю», – сообщил директор ООО УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков.

«Общая мощность завода составит порядка 2 млн тонн в год. Предполагается переработка масличных культур, выращенных в Курском и соседних регионах. Для нашей области – это крупный и значимый проект, поэтому мы с большой ответственностью относимся к его реализации», – добавил Роман Старовойт.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться