14.06.2022

Мальцев: в июле мы увидим серьезную просадку экспортной цены на подсолнечное масло

В России увеличились производство и экспорт подсолнечного масла, пишут СМИ. В интервью радио Sputnik ситуацию прокомментировал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

Эксперт рассказал, что в последние месяцы действительно наблюдаются рекордные объемы экспорта подсолнечного масла, однако уже в июле ситуация может измениться.

«Действительно мы видим рекордные показатели объемов производства и, соответственно, экспорта в последние месяцы на фоне проблем с логистикой со стороны Украины. Одновременно уже в текущий момент мы наблюдаем демпинговое предложение со стороны Украины: они переориентировали свои товаропотоки через Дунай и уже демпингуют в Турции, предлагая подсолнечное масло на 200 долларов дешевле. Мы ожидаем, что в июле мы увидим достаточно серьезную просадку экспортной цены, что на фоне завышенной внутренней стоимости на подсолнечник, крепкого рубля и высокой экспортной пошлины может привести к серьезному провалу. Сейчас мы с Минсельхозом отрабатываем меры по корректировке текущей ситуации», – сказал он.

Внутренний рынок подсолнечного масла остается стабилен, добавил эксперт.

«Существующая система пошлин, квот и текущий курс доллара с экспортными ценами позволяют говорить, что цены для российских потребителей как минимум не вырастут, останутся стабильными на тех уровнях, которые есть, и, возможно, будут даже корректироваться вниз», – заключил Михаил Мальцев.

Больше информации о ценах смотрите в разделе «Статистика»

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться