27.03.2024

Крупнейший производитель растительного масла в Молдове приостановил работу

Крупнейший производитель растительных масел в Молдове приостановил работу из-за дефицита подсолнечника на внутреннем рынке, сообщила директор предприятия Floarea Soarelui Стелла Островецки.

По ее словам, у компании нет возможности закупать масличную в стране в необходимом объеме, а ввоз семечки из-за рубежа фактически невозможен.

«Введенный с октября 2023 года механизм лицензирования импорта, практически не работает, – утверждает Островецки. – В январе 2024 мы попытались получить право на импорт семян из Украины, но специализированная комиссия Министерства сельского хозяйства Молдовы не выдала нам лицензию».

Она добавила, что предприятие может перерабатывать более 1 тыс. тонн подсолнечника в сутки. «Для продолжения функционирования необходимы большие объемы, которые предприятие не может купить. По этой причине остановлены завод в Бельцах и Danube Oil в Джурджулештах», – пояснила Островецки.

При этом, добавила директор предприятия, по расчетам специалистов, у молдавских фермеров есть еще около 100 тыс. тонн подсолнечника, но они не хотят продавать масличную, рассчитывая на рост цен в летний период.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться