23.05.2023

Молдавские фермеры протестуют из-за ввоза украинского сырья

Представители Ассоциации фермеров Молдавии во вторник приняли участие в акции протеста в Брюсселе вместе с сельхозпроизводителями из Польши, Румынии, Словакии и Венгрии: фермеры недовольны обвалом цен на сырье из-за наплыва дешевой продукции из Украины.

«Фермеры из Молдовы обратились за поддержкой к Европейскому Союзу о выделении специальных средств, из которых могут быть предоставлены компенсации молдавским сельхозпроизводителям хотя бы за площади первой группы (пшеница, ячмень, рапс и т.д.). В противном случае неминуемо банкротство большинства микро-, малых и средних производителей, что крайне негативно скажется на социально-экономическом развитии сельских территорий и ускорит отток населения. Многие молодые фермеры, вернувшиеся из диаспоры, вложили свои кровно заработанные деньги в сельскохозяйственный сектор, и для страны было бы большой трагедией потерять их навсегда», — говорится в сообщении, опубликованном на странице ассоциации «Сила фермеров» в соцсети.

Отмечается, что представители молдавских аграриев особо акцентировали внимание официальных лиц ЕС на том, что у них нет европейских дотаций, и в этом контексте влияние резкого снижения цен на зерновые и масличные культуры гораздо более болезненно для отрасли, «пострадавшей в прошлом году и от засухи, и от некомпенсированных заоблачных цен на ресурсы, необходимые для сельскохозяйственного производства».

«В то же время представители «Силы фермеров» отметили, что правительство Молдовы, в отличие от Еврокомиссии, не ограничивало импорт некоторой сельхозпродукции из Украины и риск вторжения сельхозсырья из соседней страны остается повышенным», — отметили в ассоциации.

Источник: РИА Новости

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться