20.07.2022

Компания из Алтайского края впервые реализовала семена рапса на торгах БУТБ

Белорусские предприятия впервые купили семена масличных культур в Алтайском крае через Белорусскую универсальную товарную биржу, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Компания-производитель из Алтайского края впервые реализовала семена рапса на торгах БУТБ. Покупателями выступили два белорусских маслодобывающих предприятия, а общий объем закупки составил 2 тыс. тонн на сумму Br3,2 млн (70,7 млн руб.). При этом ранее импорт сельхозпродукции из этого региона РФ не осуществлялся, а на экспорт через БУТБ поставлялись лишь небольшие партии аминокислот (L-треонин). Ожидается, что привлечение на биржевую площадку крупного поставщика семян рапса обеспечит дополнительный источник сырья для белорусских переработчиков и будет способствовать росту товарооборота Беларуси и Алтайского края.

«Появление на торгах новых поставщиков всегда благоприятно влияет на уровень цен для отечественных потребителей, поэтому биржей постоянно проводится работа по привлечению производителей наиболее востребованных видов продукции. В частности, семена рапса пользуются повышенным спросом у белорусских предприятий масложировой отрасли. За первое полугодие сумма сделок по этой позиции составила почти Br7 млн, что на 48% больше, чем за тот же период прошлого года. В этой связи Алтайский край представляет особый интерес, так как на этот российский регион приходится примерно 10% всего объема производства маслосемян рапса в России (более 2,7 млн тонн). С учетом потребностей белорусского агропромышленного комплекса в высококачественном сырье не исключено, что именно семена масличных послужат одним из основных драйверов роста биржевой торговли Беларуси и Алтайского края», — прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

По данным БУТБ, в первом полугодии 2022 года на биржевых торгах для внутреннего рынка реализовано 19,4 тыс. тонн растительных масел и семян масличных на сумму Br47,1 млн (1,04 млрд руб.). По сравнению с январем — июнем 2021 года продажи увеличились на 71% в натуральном выражении и на 35% — в стоимостном.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться