30.05.2023

Китайский биодизель обваливает цены на рапсовое масло в ЕС

Цены на рапсовое масло на европейском рынке опустились до минимального значения за последние три года на фоне кризиса в биотопливном секторе. По данным гамбургского аналитического агентства OilWorld (Германия), котировки на продукт сейчас находятся ниже уровня в $840 за тонну – это уже практически на $180 уступает среднему значению марта т.г.

«Европейские страны активно импортируют биодизель из Китая, что существенно снижает спрос покупателей из ЕС на местное биотопливо», – объясняют немецкие эксперты.

Рапс для Евросоюза является основной масличной культурой: в результате его переработки масложировые компании получают рапсовое масло, которое считается ключевым сырьевым компонентом при производстве биотоплива в странах блока.

В OilWorld (Германия) отмечают, что за первые 4 месяца 2023 г. ЕС закупил в Поднебесной около 850 тыс. тонн биодизеля – это почти вдвое выше уровня в аналогичный период прошлого года.

«Такого результата удалось достичь, даже несмотря на то, что в апреле отгрузки продукта из КНР сократились до минимума за 4 месяца – до 178 тыс. тонн», – указывают эксперты.

Ранее в Ассоциации производителей растительного масла (FEDIOL) сообщили, что цены на рапсовое масло в Европе упали более чем на 30% за последние пять месяцев. Как утверждают специалисты, серьезное давление на котировки оказывает «аномальный рост» импорта биодизельного топлива, а текущие ценовые изменения – сигнал «о ненормальном поведении рынка».

Больше информации о ценах смотрите в разделе «Цены и балансы»

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться