22.05.2023

Цены на оливковое масло остаются на рекордных максимумах

Цены на оливковое масло первого холодного отжима (extra virgin) находятся на рекордных максимумах. Таковы данные Международного валютного фонда (МВФ). По его информации, в апреле котировки достигли $6 269,63 за тонну, что на 46% выше, чем годом ранее.

В компании Filippo Berio из Нью-Джерси, являющейся одним из крупнейших в мире производителей оливкового масла, отмечают, что последний сезон оказался «рекордно сложным», поскольку урожай оливок был минимальным за 30 лет, пишет Barron’s.

Росту цен способствовала в том числе и прошлогодняя засуха в Испании, на долю которой приходится порядка 40% мирового производства оливкового масла. Лето 2022 года в Испании было рекордно жарким и одним из самых засушливых в истории.

Засуха рвет планы. Что происходит на мировом рынке оливкового масла в этом сезоне?

Согласно мартовскому прогнозу министерства сельского хозяйства Испании, урожай оливок в текущем сезоне позволит получить всего порядка 680 тыс. тонн оливкового масла при среднем показателе в 1,37 млн тонн за последние пять лет, отмечает издание Olive Oil Times.

Испания обратилась к Евросоюзу за экстренными ресурсами на оказание помощи фермерам. В Италии урожаи оливок также вызывают беспокойство.

Исследования испанских и португальских ученых показывают, что климатические изменения могут серьезно затруднить выращивание оливок в ключевых производственных регионах, отмечает Barron’s.

Источник: Интерфакс

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться