26.05.2023

FEDIOL: резкий рост импорта биодизеля ударил по рынку рапса в ЕС

Цены на рапсовое масло в ЕС упали более чем на 30% за последние пять месяцев, что отразилось и на европейском сырьевом рынке, поскольку котировки на рапс также пошли на спад. Об этом сообщили в Ассоциации производителей растительного масла (FEDIOL). Как утверждают эксперты, серьезное давление на цены оказывает «аномальный рост» импорта биодизельного топлива.

Рапс для Евросоюза является основной масличной культурой: в результате его переработки масложировые компании получают рапсовое масло, которое считается ключевым сырьевым компонентом при производстве биотоплива в странах блока.

«ЕС также одобряет производство биодизельного топлива, получаемого из отработанных масел и жиров, в рамках целевых показателей по использованию возобновляемых источников энергии», – говорится в сообщении.

В FEDIOL отметили, что текущие ценовые изменения – сигнал «о ненормальном поведении рынка». Данные об импорте биодизеля в ЕС отраслевое объединение оперативно не предоставило.

При этом трейдеры ссылаются на другие факторы, которые продавили цены: в частности, по их мнению, это резкое увеличение импорта рапса Евросоюзом и изменение политики в области биотоплива (отказ от пальмового масла в производстве).

Отметим, что импорт растительных масел в ЕС в текущем сезоне резко сократился. Это связано не только с активным поступлением на рынок украинских маслосемян, но и с нежеланием Европы использовать «пальму» при выпуске биодизеля.

Больше информации о ценах смотрите в разделе «Цены и балансы»

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться