16.09.2022

Китай закупил в Аргентине еще 10 партий сои

Китайские трейдеры закупили еще десять партий аргентинской сои, сообщили изданию Agricensus торговые источники. По информации участников рынка, крупнейший в мире импортер данной культуры на прошлой неделе забронировал еще около 20 партий масличной.

В последние дни на аргентинском рынке наблюдается высокая торговая активность после того, как правительство страны занялось стимулированием экспорта соевых бобов за счет улучшения обменного курса аргентинского песо.

Аргентина будет стимулировать экспорт сои за счет валютного курса

«Цены на аргентинскую сою в настоящее время очень привлекательны, – сказал Agricensus китайский аналитик. – Темпы закупок со стороны КНР раньше были слишком медленными, а теперь начинают ускоряться».

Реализация сои в Китай сейчас происходит более активно на фоне улучшения рентабельности переработки масличной на азиатском рынке и задержки в поставках североамериканских соевых бобов, говорит представитель торговой фирмы из Аргентины.

При этом министр сельского хозяйства южноамериканского государства Хуан Хосе Бахильо напомнил, что введение льготного обменного курса, принятого в этом месяце, является лишь временной мерой, которая не будет продлена.

Напомним, что Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого масла и шрота, а также одним из ключевых поставщиком соевых бобов на внешние рынки.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться