
Китай анонсировал инициативы по восстановлению сельских территорий
Китай расширит реформы в аграрном хозяйстве по восстановлению сельских территорий и укреплению продовольственной безопасности, столкнувшись с введением пошлин США, экономическим замедлением развития и изменением климата. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственные СМИ Китая.
По данным государственного информационного агентства Синьхуа, в ежегодном плане политики Госсовета в отношении сельских районов, известном как «Документ № 1», изложены инициативы по совершенствованию систем поощрений и субсидий для основных зернопроизводящих регионов, а также меры по содействию индустриализации биотехнологических методов выращивания растений.
Производство зерна в стране, являющейся крупнейшим в мире импортером зерновых, в прошлом году достигло рекордного уровня в 706,5 млн тонн, что на 1,6% больше, чем в 2023 году. Последние политические указания усиливают акцент Китая на самодостаточности и стабильности поставок для противодействия потенциальным перебоям в торговле сельскохозяйственной продукцией с Соединенными Штатами, Европейским союзом и Канадой.
Несмотря на то, что в стране было получено одобрение на генномодифицированную сою, пшеницу и кукурузу, посевы остаются ограниченными и строго контролируемыми, а прогресс и масштабы возделывания неясны.
Ранее Китай запустил десятилетний план по увеличению потребления зерновых совместно с Национальным управлением продовольственных и стратегических резервов и другими государственными ведомствами, который будет поощрять компании и частный капитал создавать фонды развития для поддержки зерновой отрасли. Правительство ставит перед собой цель увеличить производство зерна на 50 миллионов тонн к 2030 году.



