09.02.2022

Китай постарается закупить любой доступный объем сои из Бразилии – эксперт

В ближайшее время китайские трейдеры будут стараться приобрести любой доступный объем бразильских соевых бобов. Такое мнение АПК-Информ озвучил Жолт Винце (Zsolt Vincze), заместитель вице-президента ведущей американской инвестиционной компании R.J. O’Brien.

«Импортер закупил большие объемы сои из Бразилии, однако пока что в Бразилии темпы погрузки продукта на карго и поставки в Китай очень медленные. На фоне этого объемы переработки также снизились. Соответственно, с поставкой сои в Китай объемы переработки масличной будут наращиваться для обеспечения достаточных запасов продуктов переработки», – считает он.

Что касается урожайности бразильской сои, то, по оценкам ряда экспертов, в текущем сезоне она будет ниже ожиданий участников рынка. Данные прогнозы приводят к тому, что аграрии частично сдерживают продажи масличной. Сейчас в стране началась уборочная кампания.

«За развитием данной ситуации нужно наблюдать, так как всех устраивал прогноз рекордного урожая сои в Бразилии. Однако если производство будет ниже, мировой баланс спроса и предложения станет намного более напряженным, и тогда можно будет ожидать большей волатильности цен, а также их роста в 2022 г.», – добавил вице-президент R.J. O’Brien.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться