13.04.2020

Китай не спешит идти на уступки канадским трейдерам рапса

Пока переговоры между странами продолжаются, условия для поставщиков стали жестче

Переговоры между Канадой и Китаем относительно поставок рапса в Поднебесную пока не увенчались успехом.  По сообщению USDA, КНР ужесточил условия поставок канадской канолы, а для крупнейших североамериканских трейдеров рынок по-прежнему остается заблокирован.

В отчете сообщается, что Китай последовательно сокращает импорт рапса из Канады, хотя полного запрета пока не предусматривается. С 30 марта были существенно понижены импортные лимиты на ввоз масличной.  Официальная позиция базирует на фитосанитарных требования, а именно минимизация рисков заражения рапса «черной ножкой» (blackleg). Китай начал продвигать подобные ограничения с 2009 года, и, обсуждая снижения лимитов по отгрузке рапса из Канады, ссылался именно на риски распространения болезни масличной.

Отмечается, что при текущих  условиях со стороны КНР, канадские трейдеры могут снизить экспорт рапса на 70%. Кроме того, как сообщается в отчете, Китай так и не восстановил экспортные лицензии  для крупнейших поставщиков рапса Richardson International и Viterra, которые были исключены из списка компаний-партнеров в марте 2019 года.

 Условия поставок сегодня серьезно беспокоят всех участников рынка, в том числе и за пределами двух стран, поскольку Китай сохраняет второе место по объему импорта рапса  с ежегодным объем закупок в 2,5 млн.

Поделиться