19.04.2023

Кабмин предложил с 2027 года обязать производителей утилизировать всю упаковку

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, подготовленным законопроектом вводятся требования к утилизаторам

Правительство России предлагает обязать производителей с 1 января 2027 года утилизировать 100% упаковки. Об этом сказала в среду на правительственном часе в Госдуме вице-премьер Виктория Абрамченко.

«На этой неделе, на заседании правительства будет рассмотрен четвертый важнейший и долгожданный в этом блоке законопроект, направленный на реформу РОП [расширенной ответственности производителей]. Мы предложили прямо в законе установить обязанность по утилизации всего объема выпущенной упаковки с 1 января 2027 года и ввели требования к утилизаторам — основным исполнителям РОП», — сказала Абрамченко.

Она отметила, что данный законодательный акт крайне необходим и отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Расширенная ответственность производителей (РОП) — механизм экономического регулирования, который обязывает производителей и импортеров отвечать за утилизацию отходов от использования своих товаров. Согласно принципу «загрязнитель платит», чем менее экологичная упаковка, тем выше будет ставка экосбора. Меры должны стимулировать производителей переходить на перерабатываемую упаковку.

Источник: ТАСС

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться