экспорт шрот
16.07.2026

Экспорт украинского подсолнечного шрота разворачивается в сторону Азии

В сезоне-2025/26 (за сентябрь-июнь) Украина сократила экспорт подсолнечного шрота до 2,77 млн тонн, что на 6% уступает показателю в этот же период прошлого сезона.

Как отмечают в АПК-Информ, это стало наименьшим объемом для сентября-июня за последние 15 сезонов. Среди основных причин: меньший урожай подсолнечника, низкая маржинальность его переработки в текущем МГ и вынужденная переориентация украинских компаний с европейского рынка.

Так, в текущем сезоне глобальное изменение торговых маршрутов масличных и шротов стало причиной смещения фокуса украинских экспортеров из Европы на Азию. Впервые за длительное время на страны Азии пришлось 67% в общем экспорте украинского подсолнечного шрота, в то время как на страны Европы – всего 24%. Основной экспорт пришелся на Китай – 1,7 млн ​​тонн (+69% к предыдущему МГ), или 63% в общем объеме против 35% в прошлом МГ.

Всего в направлении стран Азии было поставлено 1,85 млн тонн (+74% к предыдущему МГ). Кроме Китая, наблюдалось возобновление поставок в Индию после чуть более чем двухлетнего перерыва — экспорт в данном направлении составил 30,3 тыс. тонн.

Также в 3,6 раза увеличились поставки в Малайзию (24 тыс. тонн), в 14 раз — в Гонконг (22 тыс. тонн) и на 98% — в Сингапур (21 тыс. тонн).

В то же время на европейском рынке в текущем сезоне доминирует аргентинский шрот. По данным Еврокомиссии, в 2025/26 МГ доля аргентинского подсолнечного шрота увеличилась до 56% с 29% в прошлом МГ. Доля Украины в общем импорте данного продукта Евросоюзом упала до 33% с 62%.

Напомним, что в новостном разделе ежедневно обновляется информация о биржевых ценах на масла, шроты и масличные.

Поделиться