29.05.2023

Экспорт сои будет замещен отгрузками растительного масла, – Зарьков, ГК «Содружество»

Бесконтрольный вывоз сои в качестве сырья в дальнейшем будет замещен экспортом растительного масла, а также другой продукцией с высокой добавленной стоимостью. Об этом заявил директор по инвестициям и развитию ГК «Содружество» Павел Зарьков в рамках подписания соглашения о начале строительства завода компании в Амурской области.

Завершить возведение предприятия намерены не позднее 2026 г. Общий объем инвестиций, привлеченных в реализацию проекта, оценивается более чем в 16 млрд рублей. Уточняется, что на МЭЗе будут перерабатывать сою из Приамурья, Приморского края и Еврейской автономной области.

«Цель проекта – на основе динамически развивающегося растениеводства в Амурской области создать современную, высокотехнологическую отрасль глубокой переработки с экспортным потенциалом, который внесет существенный вклад в экономическое развитие региона и обеспечит достойное место российского бизнеса в международной кооперации», – приводятся в сообщении слова инвестора.

«Приамурье как регион, в котором одной из преобладающих сельхозкультур является соя, становится привлекательным для множества крупных компаний по переработке, – поясняет губернатор Амурской области Василий Орлов. – Мы заинтересованы в том, чтобы соя не вывозилась в необработанном виде на экспорт, а максимально перерабатывалась на территории области, чтобы создавался прибавочный продукт. ТОР делает строительство перерабатывающих предприятий на территории области очень выгодным вложением инвестиций».

Левин: ДФО необходимо развивать экспорт соевого масла и шрота

Как заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, создание комфортных условий для ведения бизнеса в ДФО, гибкое и быстрое реагирование на запросы инвесторов – одно из приоритетных направлений государственной политики.

«Неслучайно в регионе, который традиционно занимает первые строчки в отрасли сельского хозяйства, многие проекты реализуются с использованием механизмов господдержки территорий опережающего развития и системы налоговых и иных льгот. Ими в равной степени могут пользоваться как малые предприниматели, так и крупные федеральные игроки, – рассказывает Чекунков. – Рассчитываем, что предлагаемые меры господдержки ТОР, которые дают мощный стимул социально-экономическому развитию Дальнего Востока и всей нашей страны, помогут и новому резиденту своевременно выполнить свои инвестиционные обязательства и запустить востребованный проект».

Ранее Василий Орлов отметил, что развитие агропромышленного комплекса – одно из ключевых направлений работы местных властей.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться