29.05.2023

Левин: ДФО необходимо развивать экспорт соевого масла и шрота

Регионам Дальневосточного федерального округа следует переходить от продажи высококачественной, продовольственной, не генно-модифицированный сои в КНР по недостаточно высоким ценам к экспорту дорогих продуктов ее переработки, и исключительно на пищевые цели. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках панельной сессии «Дальний Восток – надёжный поставщик продукции АПК в страны АТР» в Благовещенске.

«Повышение рентабельности переработки и полная загрузка перерабатывающих мощностей позволят сформировать, например, экспортный потенциал по соевому маслу в объеме до 150 тысяч тонн в год, при этом важно обеспечить и сбыт соевого шрота», – отметил Левин.

По его словам, ДФО следует переходить от сырьевой модели экспорта к развитию переработки, поскольку дальневосточные регионы являются воротами для реализации сельхозпродукции и продовольствия в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Левин отметил, что необходимо качественно улучшить ситуацию с логистической инфраструктурой на территории округа.

«Нужно строить новые морские терминалы, модернизировать железнодорожную инфраструктуру с учётом высокой текущей загруженности и необходима организация регулярных перевозок», – добавил замминистра.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться