19.07.2022

Экспорт растительного масла из Башкирии за год вырос почти на треть

В период с 1 января по 10 июля башкирским трейдерам удалось выручить с реализации растительного масла на внешние рынки порядка $66,5 млн. Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели экспорта выросли на 31,1% – с $50,7 млн.

«Масложировая продукция занимает основную долю в экспорте продукции АПК Башкортостана. К примеру, в 2021 году растительного масла в республике произвели более 320 тыс. тонн, что в семь раз больше региональной потребности в этом продукте. Башкирские предприятия в 2021 году экспортировали продукции масложировой отрасли на $231,24 млн», – говорится в сообщении.

Сейчас местные экспортеры МЖП рассчитывают на дальнейший рост продаж: в частности, на фоне новости об увеличении квоты на экспорт подсолнечного масла и шрота из РФ.

Правительство увеличило квоты на экспорт подсолнечного масла и шрота

Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев заявил РБК Уфа, что увеличение квоты позволит производителям готовой продукции нарастить объемы переработки и экспорта. Таким образом отечественные компании смогут «более полно реализовать свой экспортный потенциал», который пострадал из-за нарушения логистических цепочек.

По словам эксперта, в конце 2021 г. и с начала 2022 г. отгрузки российского масла за рубеж сдерживались заградительными экспортными пошлинами и высоким курсом рубля.

«Помимо высокой экспортной пошлины, у нас укрепился рубль. И это, пожалуй, оказывает самое негативное влияние на экспортеров на сегодняшний день. Но, надо отдать должное, Минсельхоз РФ и правительство оперативно отреагировали на эту ситуацию, и буквально недавно была откорректирована формула расчета экспортной пошлины, которая теперь учитывает курсовую составляющую. На июль месяц экспортная пошлина снизилась в несколько раз. Это оказало очень положительное влияние на объемы переработки и экспорта», – сказал Мальцев.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться