13.02.2023

Эксперты снизили оценку урожая сои в Аргентине в 2022/23 МГ

Аргентинские сельхозпроизводители могут собрать порядка 38 млн тонн сои в сезоне-2022/23, что значительно ниже показателей валового сбора масличной в стране в последние годы, поскольку засуха негативно влияет на состояние посевов ряда сельхозкультур на южноамериканских полях. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на прогноз аналитиков Зерновой биржи Буэнос-Айреса.

Ранее эксперты оценивали урожай бобов в 41 млн тонн, что тем не менее ниже первоначального показателя в 48 млн тонн, который озвучивали в сентябре 2022 г.

«На посевы сои негативное влияние продолжают оказывать высокие температуры и неоднородное распределение осадков. Не исключено дальнейшее снижение прогноза производства маслосемян. Агроклиматические условия в ближайшие недели будут иметь решающее значение для предотвращения новых потерь в ключевых сельскохозяйственных регионах», – говорится в еженедельном отчете биржи.

Зерновая биржа Росарио накануне снизила свою оценку урожая сои в 2022/23 МГ до 34,5 млн тонн с 37 млн тонн, которые были обозначены в январе 2023 г. Причиной коррекции также стала засуха. Такой урожай для страны будет самым низким за последние 14 лет, предупреждают специалисты.

Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого масла и шрота, а также одним из ключевых поставщиков соевых бобов на внешние рынки.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться