02.02.2023

Доходы Аргентины от экспорта зерна и масличных в январе сократились

Аргентинские экспортеры зерна, масличных культур и продуктов переработки в январе выручили с их реализации только $928,37 млн, что на 75% ниже уровня предыдущего месяца, пишет агентство Reuters со ссылкой на данные Палаты производителей и экспортеров CIARA-CEC.

Как отмечают эксперты, такое снижение «является неудачей», которая, в частности, обусловлена засухой, повлиявшей на ход проведения полевых работ в стране и объемы предложения южноамериканского сырья для мирового рынка.

«Падение экспорта также произошло после того, как действие льготного обменного курса для отгрузок сои («соевый доллар») завершилось в конце декабря, когда страна пыталась увеличить поставки маслосемян за рубеж», – добавили в CIARA-CEC.

Доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции важны для экономики Аргентины, поскольку страна таким образом пополняет свои валютные резервы, реализуя товар за рубеж за доллары. В текущих реалиях, когда фиксируется ослабление песо и высокий уровень инфляции, приток иностранной валюты в страну крайне важен, считают экономисты.

Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого масла и шрота, а также одним из ключевых поставщиков соевых бобов на внешние рынки.

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться