01.02.2023

Эксперты снизили оценку урожая сои в Аргентине в 2022/23 МГ

Аргентинские аграрии могут собрать в текущем сезоне лишь 36 млн тонн соевых бобов, что значительно уступает итоговому результату 2021/22 МГ и оценке USDA на 9,5 млн тонн. Такой прогноз в своем новом отчете обнародовали аналитики зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США (FAS USDA).

«Засуха и высокие температуры в последние месяцы 2022 года нанесли ущерб аргентинской сое. Особенно пострадали бобы в радиусе 125 километров от Росарио», – говорится в материалах.

По мнению экспертов, недавние дожди, прошедшие во многих регионах страны, благоприятно повлияли на развитие посевов масличной, однако дальнейшая динамика восстановления растений будет зависеть от февральской погоды.

Валовой сбор в Аргентине в сезоне-2022/23 может стать одним из самых низких за последние 15 лет. По оценкам Зерновой биржи Росарио, производство южноамериканской масличной на уровне 37 млн тонн, что более чем на 6 млн тонн ниже уровня прошлого сезона. При этом эксперты не исключают дальнейших понижательных корректировок.

Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого масла и шрота, а также одним из ключевых поставщиков соевых бобов на внешние рынки.

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться