31.01.2023

Обильные осадки прошли в Аргентине и Бразилии

На прошедшей неделе в Аргентине прошли долгожданные для фермеров дожди, которые благоприятно отразились на развитии посевов масличных и зерновых культур. Сейчас в стране фиксируется одна из сильнейших засух за последние десятилетия.

Как следует из данных WeatherTrends360, в рассматриваемый период в районах к северо-западу от Буэнос-Айреса выпало наибольшее количество осадков. Также, это была одна из самых дождливых недель января за последние 30 лет для провинции Сальта.

«Однако посевам сельхозкультур в Аргентине потребуется больше осадков, чтобы ослабить влияние засухи во всей стране», – говорится в сообщении.

Тем временем в центральной части Бразилии фиксировалась тенденция к обильным ливням. В Мату-Гросу это была одна из самых дождливых недель января с конца прошлого века.

«Осадки в этом сезоне были благоприятны для развития посевов. Однако перерыв в дождливой погоде помог бы ускорить сбор урожая сои», – отмечается в материалах.

В районах, расположенных ближе к югу страны, ливней было меньше. Жаркие и засушливые погодные условия в отдельных регионах, вероятно, поставят под угрозу урожайность ряда сельхозкультур.

​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться