27.02.2023

Эксперты продолжают снижать оценку урожая сои в Аргентине

Порядка 33,5 млн тонн соевых бобов могут собрать аргентинские сельхозпроизводители по итогам сезона-2022/23. Такой прогноз обнародовали аналитики Зерновой биржи Буэнос-Айреса, понизив свою оценку относительно предыдущей еще на 4,5 млн тонн. При этом новый показатель ниже уровня 2021/22 МГ почти на 10 млн тонн.

«Понижательные корректировки объясняются тем, что в некоторых районах выращивания масличной в стране наблюдаются ранние заморозки, что усугубляет негативное влияние на посевы, вызванные предыдущим продолжительным периодом жаркой сухой погоды», – поясняют эксперты.

Ситуация с погодой в Аргентине по-прежнему остается крайне неблагоприятной. Так, к середине прошлой недели 40% посевов сои в стране находится «хорошем» и «удовлетворительном» состоянии против 44% двумя неделями ранее (86% — годом ранее).

Напомним, что Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого масла и шрота, а также одним из ключевых поставщиков соевых бобов на внешние рынки, однако в текущем сезоне посевы масличной могут серьезно пострадать от самой сильной за последние 60 лет засухи.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться