17.02.2023

Эксперты будут снижать прогнозы урожая сои в Аргентине в 2022/23 МГ

Специалисты Зерновой биржи Буэнос-Айреса сообщили, что их оценка валового сбора соевых бобов в Аргентине, которая сейчас составляет 38 млн тонн (против 48 млн тонн на начало 2022/23 МГ), может быть скорректирована в сторону снижения на фоне аномальной жары, продолжающейся в стране уже несколько месяцев. Об этом сообщает агентство Reuters.

При этом эксперты не уточнили, как сильно будет проведена коррекция показателей в рамках нового прогноза.

Напомним, что Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого масла и шрота, а также одним из ключевых поставщиков соевых бобов на внешние рынки, однако в текущем сезоне посевы масличной могут серьезно пострадать от самой сильной за последние 60 лет засухи.

При этом, по мнению экспертов Зерновой биржи, ранние заморозки в отдельных регионах страны в ближайшие дни могут нанести ущерб и без того уже пострадавшим посевам сои и кукурузы.

«Теперь этим культурам предстоит столкнуться с холодными полярными ветрами, которые вызовут значительное понижение температуры», – говорится в отчете.

Специалисты накануне также снизили оценку урожая кукурузы в Аргентине – до 44,5 млн тонн. В начале сезона этот показатель был на уровне 50 млн тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться