16.02.2023

Эксперт: выход РФ на первое место по экспорту подсолнечного масла почти предопределен

После того, как Украина серьезно сократила и производство, и переработку подсолнечника, выход России на первое место по мировому экспорту подсолнечного масла практически предопределен. Таким мнением с «Агроэкспортом» поделился директор по маркетингу ГК «Благо» Кирилл Мельников.

Он отмечает, что наша страна может стать ведущим глобальным поставщиком масла из подсолнечника, в частности, за счет роста объемов производства масличных в РФ в последние годы, и защитной политики государства по сохранению и переработке сырья внутри страны.

«Но ситуация на рынке не столь комфортна и сбалансирована, – обращает внимание Мельников. – С одной стороны, на цену российского масла оказывает влияние колоссальное предложение по экспорту семечки из Украины. С другой стороны, спрос в черноморском регионе нельзя назвать устойчивым, особенно в свете последних трагических событий в Турции».

Чтобы поддерживать экспорт масла из России, продолжает эксперт, переработчикам приходится давать очень конкурентные цены а, следовательно, цены на сырье внутри страны должны соответствовать текущей конъюнктуре рынка и не быть высокими.

«Иначе масложировая отрасль рискует потерять темп по переработке и экспорту и выйти на конец года с большими переходящими остатками по подсолнечнику, как это случилось в конце сезона 2021/22», – резюмировал он.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться