22.02.2023

Эксперт рассказала о роли маркетплейсов в онлайн-торговле продовольствием

В последнее время жители России, во многом привыкнув к онлайн-покупкам в период пандемии COVID-19, активно заказывали продукты питания в интернете. Маркетплейсы, сеть которых постоянно расширяется, этому способствуют. Об этом «Олеоскопу» рассказала доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления (ГУУ) Наталья Казанцева.

Эксперт предполагает, что онлайн-продажи в дальнейшем будут возрастать, особенно в крупных городах и среди молодого населения.

«Основу современных представлений о здоровом питании составляет популярная концепция оптимального питания, которая предполагает обеспечение потребностей организма в полном объёме, – рассказывает Казанцева. – Поэтому особую актуальность в рационе сегодня приобретают продукты функциональной направленности. К такой категории можно отнести растительные масла, их продажи на маркетплейсах значительно возрастают. Лидирующие позиции занимает подсолнечное масло, более привычное российскому потребителю».

Масло утекло в онлайн. Россияне стали чаще покупать продукты в интернете

Как сообщили «Олеоскопу» в Ozon, в 2022 году зафиксировано заметное увеличение спроса на майонез, маргарин и большинство видов растительных масел.

Штучные продажи майонеза на маркетплейсе выросли в 3,4 раза год к году, маргарина – в 4,5 раза. Самым популярным растительным маслом ожидаемо оказалось подсолнечное, спрос на него увеличился в 2,8 раза. Также покупатели чаще приобретали льняное (+66%), кедровое (+48%) и кунжутное масло (+26%).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться