14.03.2023

Эксперт: отток сырья на экспорт серьезно влияет на украинскую масложировую отрасль

По итогам первой половины сезона-2022/23 Украина реализовала около 69% экспортного потенциала рынка подсолнечника и 63% – рынка подсолнечного масла. Такие данные озвучила аналитик «УкрАгроКонсалт» Светлана Купреева.

«Неопределенность в вопросе продолжения экспорта украинских сельскохозяйственных товаров морским путем снова практически парализовала внешнюю торговлю, что может отрицательно сказаться на работе заводов по производству подсолнечного масла и привести к снижению объема переработки до минимума после высоких показателей», – заявила Купреева.

Она отмечает, что важным внутренним фактором, влияющим на работу рынка, является отток сырья на экспорт. Например, с сентября по февраль Украина реализовала за рубеж рекордное количество подсолнечника – порядка 1,54 млн тонн. Сейчас в стране поднят вопрос регулирования отгрузок семечки на законодательном уровне.

«Со стороны ключевых мировых импортеров – Индии и Китая – в 2022/23 МГ ожидается возобновление спроса на все виды основных растительных масел, кроме поставок соевого масла в Индию», – отмечает Купреева.

Сейчас, по словам специалиста, также обостряется конкуренция между Украиной и РФ на рынках КНР и Индии, поскольку Россия увеличивает экспортные поставки. При этом набирает обороты и реализация подсолнечного масла из Болгарии, Румынии, Турции, Аргентины, добавила она.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться