07.02.2023

Эксперт назвал логичной приостановку закупок зерна в госфонд РФ

Решение Минсельхоза России о приостановке закупочных зерновых интервенций в 2023 году вполне логично, заявил «Агроинвестору» директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, комментируя новость о том, что ведомство не планирует в 2023 году проводить закупки в госфонд.

«Мы живем в состоянии неопределенности и форс-мажоров, как будет реализована продовольственная программа в этом году — ясности нет, потому что Россия во многом зависит от зарубежного семенного материала и импортной техники. Любые меры сейчас нужно вводить осторожно, с учетом ситуации», — считает эксперт.

Остапкович отмечает, что включить механизм интервенций можно в любой момент. При этом, по его словам, дальше нужно следить за ходом посевной, обеспечением внутреннего рынка всем необходимым и ситуацией в мире.

Замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на встрече с членами ассоциации «Народный фермер» накануне напомнила, что в прошлом году в фонд было закуплено около 3 млн тонн зерна.

«У нас было постановление [правительства о закупке в госфонд] 3 млн тонн, мы закупили в интервенционный фонд чуть больше – 3,08 млн тонн. У нас есть определенные отказы, зерно не все оплачено. Суть самих интервенций – это не собрать зерно с рынка, это обеспечить нашу с вами продовольственную безопасность по продовольственному зерну», – сказала Лут.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться