порт астрахань волга грузо река
26.06.2026

Эксперимент по оцифровке грузоперевозок на реках охватил более 20 маршрутов в семи бассейнах

Эксперимент по оцифровке грузовых перевозок по внутренним водным путям в рамках концепции развития речного транспорта «Цифровая река» охватывает более 20 маршрутов в семи речных бассейнах: Енисейском, Беломорско-Онежском, Волго-Балтийском, Волжском, Волго-Донском, Азово-Донском и на Канале имени Москвы. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

В сообщении отмечается, что три ведущих пароходства страны перевозят в его рамках горючие материалы, строительные и продовольственные грузы.

Уточняется, что на каждом судне с помощью электронных транспортных накладных ведется сбор данных о перевозимых грузах. Главная инновация — объединение двух контуров прослеживаемости. Данные из ЭТН синхронизируются с трекингом пути судна. В транспортном комплексе такое решение реализовано впервые.

Информация о грузе поступает из ЭТН в АСУ ТК, дополняется сведениями о движении судна из системы мониторинга «Виктория» и затем передается в Национальную цифровую транспортно-логистическую платформу и ФГИС «Транспортно-экономический баланс».

Организаторами эксперимента выступают СИЦ Минтранса, Росморречфлот, ФГУП «Морсвязьспутник» и СКБ «Контур». По его итогам к октябрю 2026 года будут подготовлены предложения по изменению нормативно-правовой базы в этой сфере.

В России в 2026 году запущен эксперимент по оцифровке грузовых перевозок по внутренним водным путям. С 1 марта 2026 года начал функционировать Реестр экспедиторов на платформе «ГосЛог».

Обязательный электронный формат ключевых транспортных документов вводится в России с 1 сентября, штрафы за отсутствие электронного оформления грузов начнут действовать с 1 марта следующего года.

Поделиться