
Из Волгоградской области в Белоруссию продолжается экспорт подсолнечного шрота
Волгоградская область продолжает развивать сотрудничество с Республикой Беларусь в экономической сфере и наращивает поставки масложировой продукции в Союзное государство.
По данным Россельхознадзора, с 1 по 18 июля 2025 года представители межрегионального управления надзорного ведомства проверили 66 партий подсолнечного шрота общей массой 4,6 тыс. тонн, предназначенной для экспорта в Белоруссию.
Лабораторные исследования подтвердили качество и безопасность продукции. После прохождения всех испытаний и получения сертификатов партии были отправлены в пункт назначения.
Белоруссия находится на втором месте среди направлений, куда экспортируется подсолнечный шрот из России. По данным OleoScope, вывоз подсолнечного шрота за январь-июнь 2025 г. в республику составил 351 тыс. тонн, всего на внешние за рынки за полгода было экспортировано 1,36 млн тонн продукции, показатель оказался на 4% ниже, чем в январе-июне 2024 г.
Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) ранее сообщала, что Белоруссия совместно с российскими регионами будут развивать биржевую торговлю масложировой продукцией, в том числе шротом. Масложировая продукция регулярно входит в число самых популярных товаров сельскохозяйственной группы, которые реализуются на биржевой площадке.



