18.12.2025

Из Ростовской области продолжается регулярный экспорт подсолнечного шрота в Турцию

С 8 по 12 декабря специалистами Россельхознадзора в морских пунктах пропуска Ростовской области досмотрено и оформлено 2,9 тыс. тонн шрота подсолнечного, предназначенного для дальнейшего экспорта в Турцию. Об этом сообщает пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК.

– Проведен отбор проб кормов для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям страны-импортера. Исследования проведены в аккредитованной испытательной лаборатории Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК», – говорится в сообщении.

Отгрузки масложировой продукции в направлении Турции ведутся регулярно, страна является одним из главных покупателей российской агропромышленной продукции.

По данным OleoScope, Турция по итогам 10 месяцев текущего года стала основным покупателем подсолнечного шрота из России с показателем в 707 тыс. тонн, также страна закупила и 740 тыс. тонн подсолнечного масла. В октябре его поставки выросли на 76%.

Поделиться