
Индонезия в январе на 7% увеличила экспорт пальмового масла
Порядка 3 млн тонн пальмового масла было реализовано из Индонезии на внешние рынки по итогам января 2023 г. – это на 7% выше уровня декабря 2022 и на 35% больше показателя января 2022. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные аналитиков национальной ассоциации GAPKI.
На фоне увеличения объемов продаж за рубеж на внутреннем рынке сократилось и число запасов «пальмы» – за месяц на 13%, до 3,1 млн тонн (-34% к январю 2022 г.).
Производство пальмового масла в Индонезии в указанный месяц оценивается в 4,3 млн тонн (-11% в месяц; +1% в год).
Накануне в GAPKI прогнозировали, что поставки индонезийской «пальмы» за рубеж могут снизиться в 2023 году, поскольку в стране стали чаще использовать данную продукцию в производстве биодизельного топлива.
«Наблюдается сдвиг в структуре спроса: от экспорта к увеличению внутреннего потребления, которое демонстрирует значительный рост благодаря введению обязательной программы B35», – заявил ранее глава отдела торговли и продвижения GAPKI Фадхил Хасан.
Решение правительства Индонезии о повышении мандата связано с планами по сокращению импорта топлива на фоне высоких мировых цен на энергоносители.
Похожие статьи по теме:
- Удовенко: мировое производство пальмового масла в 2022/23 МГ вырастет
- Малайзия в январе сократила экспорт пальмового масла почти на 27%
- Индонезия на 8,5% сократила экспорт пальмового масла в 2022 году
- Индия сократит закупки пальмового масла в I квартале, – прогноз
- Индонезия хочет заменить ископаемое топливо пальмовым маслом
- Малайзия и Индонезия поссорились с Евросоюзом из-за пальмового масла