27.03.2023

Индонезия в январе на 7% увеличила экспорт пальмового масла

Порядка 3 млн тонн пальмового масла было реализовано из Индонезии на внешние рынки по итогам января 2023 г. – это на 7% выше уровня декабря 2022 и на 35% больше показателя января 2022. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные аналитиков национальной ассоциации GAPKI.

На фоне увеличения объемов продаж за рубеж на внутреннем рынке сократилось и число запасов «пальмы» – за месяц на 13%, до 3,1 млн тонн (-34% к январю 2022 г.).

Производство пальмового масла в Индонезии в указанный месяц оценивается в 4,3 млн тонн (-11% в месяц; +1% в год).

Накануне в GAPKI прогнозировали, что поставки индонезийской «пальмы» за рубеж могут снизиться в 2023 году, поскольку в стране стали чаще использовать данную продукцию в производстве биодизельного топлива.

«Наблюдается сдвиг в структуре спроса: от экспорта к увеличению внутреннего потребления, которое демонстрирует значительный рост благодаря введению обязательной программы B35», – заявил ранее глава отдела торговли и продвижения GAPKI Фадхил Хасан.

Решение правительства Индонезии о повышении мандата связано с планами по сокращению импорта топлива на фоне высоких мировых цен на энергоносители.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться