27.02.2023

Индонезия активизирует усилия по повышению урожайности масличных пальм

Индонезия увеличит усилия по внедрению технологии повторной высадки масличных пальм в целях повышения их урожайности, сообщает АПК-Информ со ссылкой на Market Screener.

Следует напомнить, что Индонезия пять лет назад запустила субсидированную программу пересадки масличных пальм для малых землевладельцев, пытаясь увеличить производство масла без вырубки лесов.

Так, с начала реализации программы в 2017 г. Индонезия планировала к 2025 г. пересадить 2,4 млн га под масличными пальмами. Однако медленное внедрение этой программы заставило власти страны скорректировать цель в 2019 г. до 180 тыс. га в год, но она также не была достигнута. В период с 2017 г. по настоящее время в Индонезии в общей сложности были пересажены масличные пальмы на около 278 тыс. га.

В связи с этим в министерстве экономики Индонезии заявили, что в 2023 г. должен быть достигнут плановый годовой показатель в 180 тыс. га, для чего были упрощены требования к схеме пересадки, а также призвали к улучшению координации работы в этом вопросе и к увеличению привлечения частных компаний.

Как ожидается, если эти планы будут реализованы, текущая средняя урожайность масличных пальм в Индонезии в 2,5 т/га может увеличиться до 6-8 т/га.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться