02.08.2023

Импорт пальмового масла в Индию в июле вырос до максимума с начала года

Индия увеличила объемы закупок пальмового масла в июле до 1,09 млн тонн против 683,13 тыс. тонн месяцем ранее. Отмечается, что указанный показатель является максимальным для страны за последние 7 месяцев. Об этом сообщили агентству Reuters опрошенные участники рынка.

По словам генерального директора Sunvin Group Сандипа Баджории, скидка на пальмовое масло по сравнению с соевым и подсолнечным в отчетный период увеличилась, поэтому трейдеры активизировали закупки к предстоящим национальным сезонным фестивалям.

«Импортеры стараются поддерживать значительные запасы масла, чтобы избежать любого возможного дефицита на фоне российско-украинского кризиса», – заявил управляющий партнер GGN Research Раджеш Патель.

Кроме того, по данным Reuters, импорт подсолнечного масла в июле вырос сразу на 73% по сравнению с предыдущим месяцем – до 330 тыс. тонн, что является максимальным значением за последние шесть месяцев. При этом ввоз соевого масла снизился на 22% – до 340 тыс. тонн.

«Импорт соевого масла в июле оказался ниже, чем ожидалось, поскольку некоторые суда не смогли в срок разгрузиться в порту Кандла», – прокомментировал Раджеш Патель.

Основными поставщиками пальмового масла для Индии являются Индонезия, Малайзия и Таиланд. Соевое масло преимущественно закупается трейдерами из Аргентины и Бразилии. Подсолнечное – из Украины и России.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться