05.05.2023

Губернатор Алиханов: соя – сравнительно новая культура для нас

В Калининградской области идет яровой сев – его планируют провести на площади более 80 тыс. га. В регионе сейчас активно сеют рапс и сою. В частности – в Нестеровском муниципальном округе, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Соя – сравнительно новая культура для нас, она менее ограничена в плане сбыта, есть больше маневров с точки зрения потребления внутри страны и экспорта, переработки. Надеюсь, что в том числе маневрирование структурой сева позволит не просто удержать наших растениеводов на плаву, но и дать новые возможности для развития. Большие перспективы у наших растениеводов и в связи с реализацией в регионе новых молочных проектов», – отметил губернатор Антон Алиханов и добавил, говоря о прогнозах на урожай: «Потребности региона точно обеспечим».

Глава региона подчеркнул, что для весеннего сева сельхозпроизводители обеспечены всем необходимым, отметил поддержку Министерства сельского хозяйства России в связи закрытием для экспорта ряда рынков сбыта, с которыми работали калининградские аграрии.

«Наши аграрии, которые занимаются растениеводством, получили дополнительную поддержку в размере 260 миллионов рублей федеральных средств. Сейчас, в течение ближайших дней, мы ждем еще порядка 250 миллионов рублей. Надеюсь, что сможем быстро довести эти средства до товаропроизводителей, чтобы они смогли компенсировать те потери, которые с точки зрения экономики они понесли в прошлом году», – сказал Алиханов.

Источник: gov39

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться