09.03.2023

GAPKI: экспорт пальмового масла из Индонезии сократится в 2023 году

Поставки пальмового масла из Индонезии за рубеж могут снизиться в 2023 году, поскольку в стране стали чаще использовать «пальму» в производстве биодизельного топлива. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление национальной ассоциации GAPKI.

«Наблюдается сдвиг в структуре спроса: от экспорта к увеличению внутреннего потребления пальмового масла», – заявил на конференции глава отдела торговли и продвижения GAPKI Фадхил Хасан.

По его словам, реализация пальмового масла из Индонезии на внешние рынки в период с 2020 по 2025 гг. может снизиться на 7,66% после увеличения отгрузок данной продукции более чем на 8% с 2016 по 2020 гг.

«Внутреннее потребление демонстрирует значительный рост благодаря введению обязательной программы по биотопливу B35», – сказал эксперт.

Решение правительства Индонезии о повышении мандата связано с планами по сокращению импорта топлива на фоне высоких мировых цен на энергоносители.

Хасан также добавил, что производство пальмового масла в Индонезии, вероятно, незначительно снизится в 2023 году из-за непогоды и недостаточного использования удобрений на мелких фермах.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться