
ФАС одобрила дополнительный коэффициент 1,01 к грузовым тарифам на ж/д
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России установила дополнительный коэффициент к грузовым тарифам для защиты объектов транспортной инфраструктуры. По поручению правительства России служба разработала и утвердила соответствующий приказ, сообщили в ведомстве.
«Для финансирования мероприятий по обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте правительство РФ приняло решение об установлении дополнительного коэффициента в размере 1,01 к тарифам на перевозки грузов — с 1 марта 2026 года по 28 февраля 2027 года», — отмечается в сообщении пресс-службы ФАС.
Во исполнение соответствующего решения ФАС России разработала и утвердила приказ.
Как сообщает ОАО «Российские железные дороги», полученные целевые средства направят на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности на более 1000 объектов транспортной инфраструктуры в полном объеме. Принятое решение позволит снизить риски нарушений в процессе перевозки грузов и повысить защиту железнодорожных перевозок, отмечают в службе.
Ранее в РЖД предложили поднять цену стоимость простоя вагонов на путях общего пользования в десять раз. Как отмечали в компании, мера призвана освободить перегруженную инфраструктуру от избытка пустующего подвижного состава и повысить надежность грузоперевозок.



