31.01.2022

Европа наращивает импорт украинского высокоолеинового подсолнечного масла

Порядка 138 тыс. тонн высокоолеинового подсолнечного масла было реализовано из Украины на внешние рынки в период с сентября по декабрь 2021 г. Такие данные приводят аналитики агентства «АПК-Информ» в своем мониторинге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели экспорта продукта снизились на 12%.

Эксперты подчеркивают, что в текущем сезоне основным экспортным направлением для обозначенного продукта стали страны Европы, на которые пришлось свыше 70% поставок (против 46% в сентябре-декабре 2020 г.).

Так, экспорт масла в натуральном выражении в отчетный период составил практически 99 тыс. тонн – на 38% больше показателя в аналогичный период предыдущего сезона.

«До 2018/19 МГ включительно около 70-90% украинского высокоолеинового подсолнечного масла традиционно отгружалось в страны Европы, чему способствовало отсутствие импортных пошлин. Однако в последующих двух сезонах доля региона начала стремительно сокращаться за счет роста собственного производства, и только в текущем сезоне фиксируется восстановление», – поясняют аналитики.

В разрезе стран среди ключевых импортеров, нарастивших импорт украинской продукции, стоит выделить Нидерланды (+27%), Испанию (прирост в 2,3 раза), Италию (+39%) и Великобританию (+39%).

Стоит отметить, что в сезоне 2021/22 Украина может продать за рубеж около 400 тыс. тонн высокоолеинового подсолнечного масла. Если ожидания экспертов будут оправданы, то оценка экспорта снизится на 7% к 2020/21 МГ.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться