21.01.2022

Дожди в Аргентине компенсируют потери урожая из-за засухи

Аргентина ожидает дальнейших обильных дождей в ближайшие дни, а вероятное выпадение осадков на протяжении месяца должно ограничить недавние потери урожая из-за продолжительной засухи с декабря. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на мнение экспертов рынка.

Синоптики заявили, что дожди должны восстановить ситуацию с качеством  посевов аргентинской сои и кукурузы, хотя некоторый необратимый ущерб уже нанесен.

Главный агроном биржи Росарио Кристиан Руссо сказал, что он видит сдвиг в сторону благоприятных погодных условий на оставшуюся часть сезона 2021/22.

«Динамика изменилась, и это изменение означает, что в ближайшем будущем нам не придется проводить аналогичное сокращение прогнозов по урожаю в Аргентине, и ситуация, вероятно, не ухудшится», – сказал он.

Напомним, что за последние два года фермеры Аргентины дважды пострадали от климатических условий Ла-Нинья, которые, как правило, приводят к уменьшению количества осадков в основном сельскохозяйственном поясе.

Эксперты Зерновой биржи Буэнос-Айреса заявили, что дожди в стране помогли остановить ухудшение состояния урожая, но еще не полностью решили проблему нехватки воды и последствий засухи.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться