19.01.2022

БУТБ расширила географию биржевой торговли до 70 стран

Компания Ark Packaging Solutions стала первой компанией из Индии, которая была аккредитована для участия в торгах на Белорусской универсальной товарной бирже. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ. Таким образом, в настоящее время на биржевой площадке работают резиденты 70 стран.

«Всего на нашей площадке аккредитованы более пяти с половиной тысяч иностранных компаний. По итогам 2021 года в десятку крупнейших рынков сбыта белорусских товаров вошли Литва, Германия, Латвия, Эстония, Россия, Польша, Нидерланды, Великобритания, Словакия и Китай. В Евросоюз в основном поставлялись пиломатериалы, топливные гранулы, рапсовое масло и продукция переработки сахарной свеклы. В Россию экспортировалось сухое молоко, сливочное масло, сыры и продукция переработки масличных. В свою очередь китайские компании активно приобретали пиломатериалы, рапсовое масло и сахар. В текущем году, безусловно, рассчитываем на дальнейшее расширение географии биржевой торговли», – прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

В сообщении также говорится, что по итогам прошлого года биржа аккредитовала компании из пяти новых стран: Бразилии, Гибралтара, Пакистана, Южной Кореи и Японии.

«Стратегическая задача – максимально диверсифицировать экспорт отечественной продукции, прежде всего за счет стран дальней дуги», – резюмировали в БУТБ.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться